20. Oktober
18. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
Kollekte: Männerarbeit
27. Oktober
19. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl zum Kirchweihfest; Predigt: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Querflötentrio (Leitung Elke Gareis); mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Prädikant Christian Weyer; mit Kindergottesdienst
Kollekte: unsere Gemeindearbeit
31. Oktober
Reformationstag
10:00 Uhr, Lutherkirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. i.R. Hans-Jürgen Kutter; mit Kindergottesdienst
Kollekte: Gustav-Adolf-Werk
3. November
19. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl zum 20jährigen Jubiläum des Altenpflegeheims „Am Komturhof“; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst; anschließend Kaffeetrinken in der Cafeteria des Altenpflegeheims „Am Komturhof“
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl zum Kirchweihfest; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl zum Kirchweihfest; Predigt: Prädikant Christian Weyer; mit Kindergottesdienst
Kollekte: Ausbildungsstätten der Landeskirche
10. November
Drittletzter Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Sup. in Ulrike Weyer; Musik: Johannisposaunenchor; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
Kollekte: unsere Gemeindearbeit
17. November
Vorletzter Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Ökumenischer Gottesdienst zur Friedensdekade; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Junge-Gemeinde-Band und Singschule, Kurrende II; zu Gast: Schwestergemeinden; Luthergemeinde; Kindergottesdienst
Kollekte: Arbeitslosenarbeit
20. November
Buß- und Bettag
10:00 Uhr, Pauluskirche: Ökumenischer Gottesdienst; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Posaunenchöre Markus-Paulus
Kollekte: Ökumenischer Zweck
24. November
Totensonntag / Ewigkeitssonntag
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Spielecke für Kinder
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
14:00 Uhr, Friedhof I: Andacht mit Pfr. Andreas Gräßer
14:30 Uhr, Kapelle Neundorf: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
15:00 Uhr, Hauptfriedhof: Andacht mit Pfr. Hartmut Stief
16:15 Uhr, Kapelle Thiergarten: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
Kollekte: unsere Gemeindearbeit
1. Dezember
1. Advent
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Taufgedächtnis und Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gottesdienst-Team; Musik: Johannisposaunenchor; mit Kindergottesdienst; anschl. Gemeindeversammlung im Johannissaal mit gemeinsamen Mittagessen
10:00 Uhr, Christuskapelle: Familiengottesdienst; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf und Gemeindepädagogin Barbara Dude
Kollekte: Arbeit mit Kindern
17:00 Uhr, Kirche Straßberg: Musikalische Advents-Vesper mit dem Kirchenchor und Matthias Krüger (Trompete); Pfr. Stephan Tischendorf
Kollekte: Arbeit mit Kindern (verbleibt in der Kirchgemeinde)
8. Dezember
2. Advent
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Familiengottesdienst mit dem Kinderhaus „Spatzennest“; Verkündigung: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gemeindepädagogin Griseldis Büchner; Musik: Singschulspatzen; anschließend Würstchen und Glühwein sowie Basteln in der Kirche
Kollekte: Kinderhaus Spatzennest
10:00 Uhr, Stephanuskirche: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
Kollekte: unsere Gemeindearbeit
11. Dezember
Mittwoch
19:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Ökumenische Nacht der Lichter mit Gesängen aus Taizé; mit Instrumentalkreis sowie Sängerinnen und Sängern aus dem Kirchenchor
15. Dezember
3. Advent
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst zu Kirchweih mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; Musik: Singschule, Kurrende II; mit Kindergottesdienst; anschl. Gemeindeversammlung
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
17:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Musikalische Vesper im Advent; Andacht: Pfr. Hans-Jörg Rummel; Musik: Musik: Kirchenchor, Johannisposaunenchor, Siegfried Adler (Bass) und Instrumentalsolisten unter Leitung von Kantor Heiko Brosig
Kollekte: unsere Gemeindearbeit