3. Dezember
1. Advent
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Gottesdienst mit Taufgedächtnis und Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gottesdienst-Team; Musik: Johannisposaunenchor; mit Kindergottesdienst; anschl. Gemeindeversammlung im Johannissaal mit gemeinsamen Mittagessen
10:00 Uhr, Christuskapelle: Familiengottesdienst; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf und Gemeindepädagogin Barbara Dude (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
17:00 Uhr, Kirche Straßberg: Bergmännisch-Geistliches Konzert mit der Bergkapelle Schneeberg
10. Dezember
2. Advent
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Familiengottesdienst mit dem Kinderhaus Spatzennest; Verkündigung: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gemeindepädagogin Ulrike Schmidt; Musik: Singschulspatzen
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa))
13. Dezember
Mittwoch
19:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Ökumenische Nacht der Lichter mit Gesängen aus Taizé; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
17. Dezember
3. Advent
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst zu Kirchweih mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst; anschl. Gemeindeversammlung (gemeinsam mit Kirchgemeinde Oberlosa)
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans- Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
17:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Musikalische Vesper im Advent; Andacht: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Kirchenchor, Johannisposaunenchor, Gesangsund Instrumentalsolisten unter Leitung von Kantor Heiko Brosig
20. Dezember
Mittwoch
18:00 Uhr, Johanniskirche: Ökumenische Andacht
mit dem Friedenslicht aus Bethlehem
23. Dezember
Samstagt
16:00 Uhr, Kapelle Neundorf: Christvesper mit Krippenspiel (Christenlehre)

24. Dezember
Heiligabend
15:30 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Christvesper mit Krippenspiel; Predigt: Pfr. H.-J. Rummel
15:30 Uhr, Christuskapelle: Christvesper mit Krippenspiel; Pfr. Stephan Tischendorf
17:00 Uhr, Kirche Straßberg: Christvesper mit Krippenspiel; Pfr. Stephan Tischendorf
17:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Christvesper mit Krippenspiel; Pfr. i. R. Dietmar Bräunig
17:30 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Christvesper mit Kirchenchor, Johannisposaunenchor; Gesangs-und Instrumentalsolisten
Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
22:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Musik und Meditation zur Christnacht; mit Erik Feitisch (Posaune) & Lucian Plessner (Gitarre) Textauswahl: Pfr. Hans-Jörg Rummel
25. Dezember
1. Christtag
10:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Festgottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Solisten, verstärkter Kirchenchor und Orchester unter Leitung von Kantor Heiko Brosig führen Teile der „Böhmischen Hirtenmesse“ von Jakub Jan Ryba auf (Eintritt frei); mit Kindergottesdienst
26. Dezember
2. Christtag
10:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; Musik: Instrumentalkreis; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit Christusgemeinde)
10:00 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
31. Dezember
Silvester
14:30 Uhr, Kapelle Neundorf: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel
16:00 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Hans-Jörg Rummel (gemeinsam mit Christusgemeinde)
17:30 Uhr, Kirche Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Hans- Jörg Rummel; mit Kindergottesdienst
21:00 Uhr, St.-Johanniskirche: Musik und Meditation; mit Elke Gareis (Querflöte), Julia Gareis (Querflöte) & Kantor Brosig (Orgel);Textauswahl: Sup.in Ulrike Weyer
23:30 Uhr, Stephanuskirche Oberlosa: Andacht zum Jahreswechsel
1. Januar 2018
Neujahr
17:00 Uhr, St.-Johannis-Kirche: Ökumenischer Gottesdienst; Predigt: Pastor Matthias Tepper (SELK); Musik: Udo Krumbiegel (Trompete), Steffen Rothe (Pauken) und Kantor Brosig (Orgel)
6. Januar
Epiphanias
19:30 Uhr, Lutherkirche: Gottesdienst; Predigt: Pfr. Andreas Gräßer

7. Januar
1. Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr, Kirche Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl zur Bildung der „Ev.-Luth. Stephanus-Kirchgemeinde Plauen“; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf, Musik: Johannisposaunenchor; mit Kindergottesdienst (gemeinsam mit allen Schwesterkirchgemeinden)
14. Januar
2. Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr, Johannissaal: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Sup.in Ulrike Weyer; Musik: Freya Sachs (Violine) & Kantor Brosig (Klavier); mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
21. Januar
letzter Sonntag n. Epiphanias
10:00 Uhr, Erlöserkirche: gemeinsamer Abschlussgottesdienst aller evangelischer Gemeinden zum Abschluss der Gebetswoche der Evangelischen Allianz; Predigt: Matthias Kaden (Referent CVJM Sachsen); Musik: Chöre & Bläserchöre der Stadt; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Pfarrsaal Straßberg: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienstt
28. Januar
Septuagesimae
10:00 Uhr, Johannissaal: Gottesdienst mit Abendmahl zum Thema: „Vom Ich zum Wir“; Predigt: Pfr. Hans-Jörg Rummel und Gottesdienst-Team; Musik: Instrumentalkreis; mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Christuskapelle: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. Stephan Tischendorf; mit Kindergottesdienst
2. Februar
Mariä Lichtmess (Freitag)
17:00 Uhr, Vögtekapelle in der Johanniskirche: Andacht; Pfr. Stephan Tischendorf

4. Februar
Sexagesimae
10:00 Uhr, Johannissaal: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Lektor Karl- Heinz Frank; Musik: Grazer Saxophonquartett
mit Kindergottesdienst
10:00 Uhr, Pfarrsaal Oberlosa: Gottesdienst mit Abendmahl; Predigt: Pfr. StephanTischendorf; mit Kindergottesdienst